TROFEO DEL MEDITERRANEO
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

3 partecipanti

Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  dario Sab Feb 21, 2009 3:06 pm

Ma saranno obbligatorie per tutti ???????
Saranno oggetto di verifica ??? Quando ?
Che penalità si ha se ne si è sprovvisti ?
che codice devono riportare ?

Presidente ci illumini su questo argomento che nessuno ha affrontato o che è sfuggito alla lettura del regolamento.....GRAZIE

dario
Ospite


Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty TUTA ECC...

Messaggio  RICCARDO MILAZZO Sab Feb 21, 2009 5:37 pm

SCUSA DARIO, NON ESISTE UNA PENALITA' SE NON HAI QUELLO CHE E PREVISTO NEL REGOLAMENTO.
NON PARTI TUTTO QUI.
DUE ANNI FA AVEVAMO DECISO CHE CON LA STAGIONE 2009 SI DOVEVA PARTECIPARE OBBLIGATORIAMENTE CON TUTA IGNIFUGA E RELATIVE SCARPE. MA TUTTI PER QUESTO MOLTI HANNO CERCATO E TROVATO TUTE NUOVE MA SCADUTE DI OMOLOGAZIONE O COME HO CERCATO DI FARE IO UNA CONVENZIONE CON UNA AZIENDA CHE, A CHI PARTECIPA AL TROFEO EFFETTUA IL 35% DI SCONTO.
SIMONA HA RICEVUTO TUTTE LE INDICAZIONE MI AUGURO CHE LI INSERISCA AL PIU' PRESTO.
RICCARDO MILAZZO
RICCARDO MILAZZO

Messaggi : 102
Data di iscrizione : 02.10.08
Età : 58
Località : PALERMO

http://WWW.NONSOLOFUORISTRADACLUB.IT

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  giuseppe Sab Feb 21, 2009 9:40 pm

Bene io devo comprare il tutto, ma dove?

Saluti
giuseppe
giuseppe

Messaggi : 24
Data di iscrizione : 21.02.09
Località : Linguaglossa

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  RICCARDO MILAZZO Dom Feb 22, 2009 1:29 pm

CIAO GIUSEPPE, E' UN PIACERE AVERTI QUI, MI PIACE SEMPRE DI PIU QUESTO FORUM CHE A POCO A POCO SI INCREMENTA DI AMICI.
ALLORA GIUSEPPE TU INTANTO INFORMATI DALLE TUE PARTI, SE QUALCHE RIVENDITORE SPARCO O OMP O SABELT O ANCHE TOORA POSSA AVERE TUTE IGNIFUGHE A BUON PREZZO, IO HO CERCATO CON UN RIVENDITORE DI PALERMO E HO FATTO UNA SORTE DI CONVENZIONE SENZA ALCUNA CONTROPATITA DEI MARCHI SOPRA ELENCATI, COSTUI PUR DI FARSI CONOSCERE MI HA MESSO A DISPOSIZIONE IL 35% SU LISTINO.
MI DICEVA CHE UNA TUTA IGNIFUGA OMOLOGATA SE NON RICORDO MALE RIUSCIVA A DARLA CON € 280/290,00 ADESSO NON RICORDO MA SO DI QUALCHE COLLEGA CHE E' RIUSCITO A TROVARE TUTE NUOVE CON OMOLOGAZIONE SCADUTA A € 120,00.
HO MANDATO A SIMONA I DATI DELLA 2R AUTOSPORT, LA PREGEREI DI FARE UNA SPECIE DI RIQUADRO CON I RECAPITI TELEFONICI, IO NON LI HO QUI LI HO INVIATE PER E MALI, MA RIPETO QUESTO E' QUELLO CHE HO FATTO IO, SE QUALCUNO HA TROVATO QUALCOSA DI CONVENIENTE CHE LO COMUNICHI IN MODO DA FAVORIRNE TUTTI.
CIAO
RICCARDO MILAZZO
RICCARDO MILAZZO

Messaggi : 102
Data di iscrizione : 02.10.08
Età : 58
Località : PALERMO

http://WWW.NONSOLOFUORISTRADACLUB.IT

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  Marco Dom Feb 22, 2009 2:37 pm

MI E' STATO CHIESTO COME SI VERIFICANO LE TUTE E LE SCARPE.
NEL COLLETTO DELLA TUTA, SUL RETRO, E' STAMPIGLIATA UNA TARGHETTA
CON LA DICITURA FIA 8856-2OOO PER LE TUTE IN CORSO DI OMOLOGAZIONE;
FIA 8856-1986 PER LE SCADUTE.
NELLE SCARPE LA TARGHETTA SI TROVA NELLA LINQUETTA CON LE STESSE DICITURE + LA SCRITTA ISO .......
COSA A APARTE PER I CASCHI.


Ultima modifica di 4X4in2 il Lun Feb 23, 2009 3:32 pm - modificato 5 volte.
Marco
Marco

Messaggi : 56
Data di iscrizione : 20.10.08

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  Marco Dom Feb 22, 2009 2:45 pm

dario ha scritto:Ma saranno obbligatorie per tutti ???????
Saranno oggetto di verifica ??? Quando ?
Che penalità si ha se ne si è sprovvisti ?
che codice devono riportare ?

Presidente ci illumini su questo argomento che nessuno ha affrontato o che è sfuggito alla lettura del regolamento.....GRAZIE
CARO DARIO, RITENGO SUPERFLUAO IL MIO INTERVENTO DOPO IL CHIARIMENTO DEL PRESIDENTE, MA IN QUALITA' DI COMMISSARIO TECNICO RESPONSABILE DEL CAMPIONATO, MI PREME SOTTOLINEARE CHE ALL'ATTO DELLE VERIFICHE FIRMERETE UNA DICHIARAZIONE OVE VI IMPEGNATE AD INDOSSARE ABBIGLIAMENTO E SCARPE IGNIFUGHE, NONCHE' IL CASCO.
PER QUANDO CONCERNE I CONTROLLI, TI GARANTISCO CHE SARANNO FATTI; PER QUANTO CONCERNE LE PENALITA' CE NE SARA' UNA SOLA: SE LO VERIFICHEREMO PRIMA DELLA PARTENZA, L'EQUIPAGGIO NON IN REGOLA, NON PARTIRA'!
SE LO VERIFICHEREMO DURANTE LO SVOLGIMENTO DELLA GARA, SARA' BLOCCATO SUBITO ED ESCLUSO DALLA CLASSIFICA!
QUESTO E' TUTTO CIO' CHE E' STATO STABILITO IN SEDE DI RIUNIONI.
PER INFORMAZIONI SU PREZZI E CONDIZIONI TELEFONATE AL SIG. MACALUSO RIVENDITORE SPARCO SCIACCA (AG) TEL 0925 27942 CELL. 3286815056
CON IL QUALE AVEVO GIA' PARLATO L'ANNO SCORSO.
SALUTI PER TUTTI.
MARCO
Marco
Marco

Messaggi : 56
Data di iscrizione : 20.10.08

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  giuseppe Mer Feb 25, 2009 2:53 pm

giuseppe ha scritto:Bene io devo comprare il tutto, ma dove?

Saluti

Ciao Riccardo volevo chiederti ma le tute kart vanno bene?
giuseppe
giuseppe

Messaggi : 24
Data di iscrizione : 21.02.09
Località : Linguaglossa

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty TUTE

Messaggio  RICCARDO MILAZZO Gio Feb 26, 2009 9:34 am

BEN TROVATO GIUSEPPE
LA TUTA DEVE ESSERE OBBLIGATORIAMENTE IGNIFUGA, COME TI HA BEN SPIEGATO MARCO NEL PASSAGGIO PRECEDENTE, NON CREDO CHE LA TUTA DA KART RIENTRI TRA QUELLE.
RICCARDO MILAZZO
RICCARDO MILAZZO

Messaggi : 102
Data di iscrizione : 02.10.08
Età : 58
Località : PALERMO

http://WWW.NONSOLOFUORISTRADACLUB.IT

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  giuseppe Gio Feb 26, 2009 10:35 am

RICCARDO MILAZZO ha scritto:BEN TROVATO GIUSEPPE
LA TUTA DEVE ESSERE OBBLIGATORIAMENTE IGNIFUGA, COME TI HA BEN SPIEGATO MARCO NEL PASSAGGIO PRECEDENTE, NON CREDO CHE LA TUTA DA KART RIENTRI TRA QUELLE.
le tute sono ignifuche e sono identiche solo che non sono omologate FIA tutto quà
giuseppe
giuseppe

Messaggi : 24
Data di iscrizione : 21.02.09
Località : Linguaglossa

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty tute ignifughe

Messaggio  RICCARDO MILAZZO Gio Feb 26, 2009 3:51 pm

Giuseppe, la tuta deve essere ignifuga, se poi dietro il colletto si legge la scritta fia o zia non importa, la cosa che e' necessaria che sia ignifuga e nient'altro.
RICCARDO MILAZZO
RICCARDO MILAZZO

Messaggi : 102
Data di iscrizione : 02.10.08
Età : 58
Località : PALERMO

http://WWW.NONSOLOFUORISTRADACLUB.IT

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  Marco Gio Feb 26, 2009 4:05 pm

giuseppe ha scritto:
RICCARDO MILAZZO ha scritto:BEN TROVATO GIUSEPPE
LA TUTA DEVE ESSERE OBBLIGATORIAMENTE IGNIFUGA, COME TI HA BEN SPIEGATO MARCO NEL PASSAGGIO PRECEDENTE, NON CREDO CHE LA TUTA DA KART RIENTRI TRA QUELLE.
le tute sono ignifuche e sono identiche solo che non sono omologate FIA tutto quà

Giuseppe, mi dispiace contraddirti, ma le tute da Kart sono in cotone od altro materiale tranne quelle omologate FIK-FIA che po sono le stesse FIA-CSAI, anche perchè è il solo sistema per poterle controllare.
Marco
Marco
Marco

Messaggi : 56
Data di iscrizione : 20.10.08

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  giuseppe Ven Feb 27, 2009 2:02 pm

4X4in2 ha scritto:
giuseppe ha scritto:
RICCARDO MILAZZO ha scritto:BEN TROVATO GIUSEPPE
LA TUTA DEVE ESSERE OBBLIGATORIAMENTE IGNIFUGA, COME TI HA BEN SPIEGATO MARCO NEL PASSAGGIO PRECEDENTE, NON CREDO CHE LA TUTA DA KART RIENTRI TRA QUELLE.
le tute sono ignifuche e sono identiche solo che non sono omologate FIA tutto quà

Giuseppe, mi dispiace contraddirti, ma le tute da Kart sono in cotone od altro materiale tranne quelle omologate FIK-FIA che po sono le stesse FIA-CSAI, anche perchè è il solo sistema per poterle controllare.
Marco

ok vediamo cosa risolviamo, il fatto e che ci sono molte spese e poche entrate.

Ciao
giuseppe
giuseppe

Messaggi : 24
Data di iscrizione : 21.02.09
Località : Linguaglossa

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  RICCARDO MILAZZO Sab Feb 28, 2009 12:26 am

GIUSEPPE MI FAI STARE N PENSIERO, LATUTA??????????????????
RICCARDO MILAZZO
RICCARDO MILAZZO

Messaggi : 102
Data di iscrizione : 02.10.08
Età : 58
Località : PALERMO

http://WWW.NONSOLOFUORISTRADACLUB.IT

Torna in alto Andare in basso

tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!! Empty Re: tuta e scarpe ignifughe obbligatorie !!!!

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.